Почему отпуск на море заканчивается простудой, объяснил врач общей практики

Врач общей практики рассказал о причинах болезни после отдыха на морском побережье

2:23

Врач общей практики Игорь Орлов в беседе с Pravda.Ru объяснил, почему люди часто болеют после отпуска в южных широтах.

Медик рассказал, что респираторными заболеваниями можно заболеть при перепадах температур. Нередко люди простужаются, сидя под кондиционерами.

"Синдром дезадаптации" он называется, когда из одних условий человек перемещается в другие условия. Это нагрузка на иммунитет. То есть иммунитет не успевает адаптироваться к новым условиям и происходит встреча с новой инфекцией, к которой организм не привык,  возникает заболевание", — объяснил врач.

Орлов отметил, что по пути на юг туристы проходят через большое скопление людей, где происходит контакт с инфицированными.

"Когда люди находятся в гостинице, допустим, в Средней Азии и ещё где-то, не всегда там меняются фильтры в кондиционерах. И там есть тоже огромное количество инфекций. Когда включается кондиционер, происходит инфицирование. Не всегда качественный, не всегда с чистыми фильтрами кондиционер, где оседает огромное количество бактерий, грибков и так далее", — рассказал медик.

Врач общей практики объяснил, что простуды, привезённые с моря и подхваченные дома, отличаются.

"Штаммы вирусов, бактерий, микробов, конечно, в каждом месте будут свои разные. И если здесь мы более-менее адаптируемся, имеем иммунитет какой-то, можем в лёгкой форме переболеть, то есть мы являемся носителями антител, иммунитета, то меньше заболеваем. Если мы переходим в другое место, там встречаемся с другими штаммами, где иммунитета к ним нет. И происходит заболевание", — отметил Орлов.

Медик посоветовал для профилактики простудных заболеваний принимать витаминные препараты и адаптогены.

"И дальше идут препараты, которые повышают иммунитет. Не все однозначно к ним относятся, но как бы препараты, которые способствуют синтезу собственного интерферона — белков, которые отвечают за иммунный ответ", — рассказал Орлов.

Врач советует не отказываться от отдыха, чтобы справиться со стрессом и усталостью, однако рекомендует принимать меры профилактики. 

ЗАБОЛЕЛ ПОСЛЕ МОРЯ – причины заболеваний после отпуска
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить