"Будто кратер на голове": Ники Мурта рассказала о солярии после лечения онкологии

2:22

Солярий, это соблазнительное искушение для многих людей, стремящихся приобрести золотистый загар. Но история одной британки предостерегает нас от опасностей постоянного воздействия ультрафиолета на кожу.

37-летняя Ники Мурта столкнулась с ужасными последствиями от ненадлежащего использования солярия, что привело к развитию опасной болезни — базальноклеточной карциномы .

В этой статье мы расскажем историю Ники, разберем причины и опасности злоупотребления солярием, а также предоставим советы по защите кожи от вредного ультрафиолетового излучения.

Опасности солярия

Поиск бронзового загара

Когда Ники Мурта было 20 лет, она решила получить золотистый загар и обратилась к подруге, которая владела сетью соляриев. В поисках красивого оттенка кожи, Ники начала регулярно посещать солярий, проводя в нем 8-12 минут каждый день.

Сначала все казалось невинным, но с течением времени она стала обращать внимание на изменения на своей коже.

Страшное открытие: Развитие опухоли

В 2016 году, обследуя свою голову, Ники обнаружила небольшую опухоль размером с маленький ноготь, которая находилась вдоль открытого пробора в ее светлых волосах.

Она посетила своего врача, который поначалу считал, что это всего лишь маленькая киста и не требует вмешательства. Однако опухоль продолжала расти, и спустя два года она стала размером с монету.

Сразу после диагноза, Ники подверглась операции по удалению опухоли. Чтобы закрыть оставшуюся "дырку" в голове, врачи взяли кожный лоскуток с ее бедра.

Она описывает свое состояние как ощущение большого кратера на голове. Но даже после успешной операции, страх перед рецидивом остается с ней.

Профилактика: Как избежать опасностей

Большинство экспертов советует соблюдать простые меры профилактики, чтобы защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Важно использовать солнцезащитные средства и носить головной убор при длительном пребывании на солнце. Ники признает, что знала об этих правилах, но ее нежелание следовать им привело к тяжелым последствиям.

Солярий: загорать или пройти мимо? (Ответы на Вопросы)
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить