Эндокринолог Яушева: ухудшение памяти может возникать из-за проблем с щитовидной железой

1:46

Эндокринолог Эльвира Яушева донесла, что иногда неспецифичные признаки, такие как проблемы с памятью и повышенная усталость, могут указывать на наличие заболевания щитовидной железы.

В интервью с журналом "МедикФорум", доктор Яушева поделилась, что проблемы со щитовидной железой могут привести к увеличению веса у многих женщин, даже при нормальном рационе питания. Она объяснила, что такой набор веса может быть связан с низким уровнем гормонов щитовидной железы, известным как гипотиреоз. Доктор Яушева подчеркнула, что гормоны щитовидной железы оказывают сильное влияние на обмен веществ, помогая преобразовывать калории из пищи в энергию и тепло. При их недостаточном уровне этот процесс замедляется, и большая часть калорий откладывается в виде жира.

Кроме того, проблемы со щитовидной железой также могут повлиять на память. Доктор отметила, что ухудшение когнитивных функций часто связано с дефицитом йода, который является одной из причин дисфункции щитовидной железы. Множество исследований подтверждают, что уровень йода в организме человека связан с интеллектуальными способностями, а недостаток йода может снизить интеллектуальный потенциал.

Эльвира Яушева также отметила, что усталость и периодические дрожи могут указывать на наличие гипотиреоза. Другой распространенной проблемой, связанной с недостатком йода, является недостаточная продукция тироксина, гормона, который регулирует температуру тела. В результате человек постоянно ощущает холод, плохо переносит низкие температуры, и его конечности могут оставаться холодными даже летом.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить