Чем опасная жаркая погода для гипертоников, рассказал врач-кардиолог

Врач-кардиолог рассказал о влиянии жары на гипертоников

1:52

Кардиолог, военный врач, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев в беседе с Pravda.Ru объяснил, почему в жару повышается артериальное давление и растёт число инфарктов и инсультов.

Хорошев рассказал, что в жару человек теряет избыточное количество жидкости с потом и дыханием.

"Чем выше температура окружающего воздуха, тем выше потеря жидкости, жидкой составляющей крови. Кровь сгущается, то есть количество форменных элементов в крови остается прежним, как было, а её объем жидкости, плазмы резко уменьшается", — объяснил врач.

Кардиолог отметил, что при сгущении доставка кислорода и питательных веществ, микроэлементов и витаминов ко всем органам и системам резко ухудшается.

"В первую очередь страдают от этого головной мозг и сердце, миокард. То есть включается порочный круг: сердце хуже работает, а раз текучесть крови ухудшается, то, следовательно, сердце вынуждено затрачивать большее количество энергии, чтобы продавливать эту кровь через капилляры и сосуды, и это приводит к подъему, повышению артериального давления", — рассказал врач.

Медик подчеркнул, что в жару увеличивается количество острых нарушений мозгового кровообращения, то есть инсультов и инфарктов миокарда. Он предупредил, что в группе риска находятся люди старше 60 лет, беременные женщины, гипертоники и люди, страдающие сахарным диабетом.

Хорошев порекомедовал увеличивать количество потребляемой жидкости. Он советует пить обычную воду и отказываться от сладких газированных напитков.

Ранее врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал об опасных ошибках при сильной жаре.

Что делать гипертоникам в жару?
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить