"Забудьте про мороженое": эндокринолог назвала причины появления угрей

Эндокринолог Павлова перечислила продукты, которые провоцируют появление прыщей

1:22

Многие люди убеждены, что проблемы с кожей — это область дерматологии. Однако довольно часто угревая сыпь появляется из-за гормонального дисбаланса и неправильного питания. Об этом сообщила эндокринолог Зухра Павлова.

Врач рекомендует отказаться от продуктов с высоким гликемическим индексом, чтобы избавиться от прыщей, так как уровень сахара в крови негативно сказывается на гормонах: повышается уровень дигидротестостерона (ДГТ).

"Именно высокий уровень ДГТ изменяет состав липидов кожи, а также дифференцировку кератиноцитов (то есть нарушает естественную смену клеток кожи), из-за чего и развивается гиперкератоз. Одним словом, создаются все условия для угревой болезни", — объяснила Павлова.

Более того, у людей с угревой болезнью частота употребления молока и мороженого в четыре раза выше, чем у людей без прыщей. Поэтому сладкие молочные продукты лучше исключить из своего рациона. Также при угревой сыпи следует отказаться от шоколада, алкоголя, жирных, жареных и острых блюд.

"Коррекция питания даёт существенные улучшения, но полного выздоровления, как правило, удаётся добиться только в комплексе с гормональным лечением", — заключила специалист.

Дискинезия, Холецистит, ЭКЗЕМА, Себорея, Цистит, Угри, Фурункулез - 1 простое средство: к. Лопуха.
Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить