Пять "красных флагов" рака кожи, о которых должен знать каждый человек

The Sun: доктор Патель перечислила пять признаков рака кожи у человека

1:30

По данным Британского Cancer Research, смертельный рак уносит жизни 2340 человек в год. Меланома — один из видов онкологического заболевания. В случае постановки диагноза на начальной стадии выживаемость среди пациентов значительно выше. Врач общей практики Никита Патель назвала пять "красных флагов" на коже, которые могут сигнализировать о раке.

Главным "звоночком" должно стать появление новых родинок на любом участке кожи, даже на скрытых от солнечного света — на ладонях, под ногтями, во рту, в области гениталий.

"Рак кожи чаще всего развивается на участках, которые более регулярно подвергаются воздействию солнца, включая кожу головы, лицо, губы, уши, шею, грудь, руки и кисти, а также на ногах у женщин", — сказала Патель в интервью The Sun.

Однако наиболее очевидные признаки доктор назвала следующие:

  1. Родинка неправильной формы.
  2. Родинка с неправильной или неровной границей.
  3. Родинка неравномерного цвета.
  4. Родинка размером больше горошины.
  5. Родинка, которая внезапно изменилась.

Кроме того, если родинка начала выделять жидкость или кровоточить, это тоже веская причина обратиться к специалисту, чтобы своевременно начать лечение. Специалист рекомендует не находится на солнце с 10 утра до 16 часов дня.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Специалист Басанов Руслан
Занимается диагностикой и лечением доброкачественных и злокачественных новообразований
Специалист Самсонова (Ревкова) Елена
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить