Врач назвала группы людей, которым не стоит передвигаться на самолёте

Врач Губанова назвала болезни, при которых противопоказаны перелёты

1:18

Терапевт Ирина Губанова предостерегла некоторых людей от путешествий на самолёте. Как подчеркнула эксперт, полёты могут серьёзно ухудшить самочувствие.

По информации сайта aif.ru, врач призвала передвигаться наземными способами тех, кто страдает от острых инфекционных и неконтролируемых хронических заболеваний. Также собеседница издания отметила, что негативно такое путешествие повлияет на людей с нестабильной стенокардией, перенесённым инфарктом, неконтролируемой гипертонией, бронхиальной астмой.

Вместе с этим специалист назвала серьёзными препятствиями для полётов аритмию, аллергию с частым обострением, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, анемию. Не стоит передвигаться на самолёте и людям, у которых происходит обострение хронического обструктивного бронхита, пневмонии, заболеваний желудочно-кишечной системы.

"Синуситы, отиты, тяжёлый сахарный диабет", — перечислила Губанова причины, по которым желательно отказаться от полётов.

По её мнению, они представляют опасность ещё для беременных более 36 недель женщин и людей, страдающих от заболеваний центральной нервной системы.

За границу больше не поедем? Как изменится туризм после санкций
Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.
Обсудить