Если одышка усиливается в горизонтальном положении, нужно срочно бежать к врачу

Кардиолог Гандельман рассказал о заболеваниях, которые сопровождаются одышкой

1:16

Врач-кардиолог Герман Гандельман проинформировал, какие заболевания могут сопровождаться одышкой.

По словам эксперта, одышка может быть постоянной спутницей человека, усиливаясь во время физических нагрузок, например, при подъёме в горку или по лестнице.

Хуже, когда одышка начинает мучить и ночью, настолько, что человек перестаёт нормально спать лёжа, а для того, чтобы заснуть, ему приходится делать это в сидячем положении, подложив под себя много подушек.

"Эта одышка называется сердечной одышкой, признаком сердечной недостаточности. Когда одышка усугубляется в горизонтальном положении, это называется сердечная астма, или застой крови в легких", — рассказал Гандельман в программе "Жить здорово!".

Если вас мучают такие симптомы, нужно скорее проконсультироваться с врачом-кардиологом. Такая одышка может указывать на сбои в работе сердца, которое больше не в состоянии справляться со своими обязанностями и перекачивать отмеренный ему объём крови.

Если одышка возникает, когда человек лежит, значит, что кровь задерживается в его лёгких. В этом случае нужно также как можно скорее обратиться к врачу.

"Прямо в сердце" - Кардиолог о страшных последствиях коронавируса
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить