О том, как распознать рак щитовидной железы на ранней стадии, рассказал врач Юдин

РИАМО: врач Юдин проинформировал граждан РФ, как распознать рак щитовидной железы на ранней стадии

1:23

Для ранней диагностики рака щитовидной железы людям из группы риска важно проходить ежегодные обследования. Об этом рассказал врач-онколог Максим Юдин в беседе с РИАМО.

Люди старше 40 лет входят в группу риска, им рекомендуется проходить скрининг и консультацию у эндокринолога ежегодно. Врач обычно назначает анализы на гормоны и ультразвуковое исследование. При выявлении узлов может потребоваться пункционная биопсия для дальнейшей проверки.

В некоторых случаях для обнаружения опухолей используются КТ и МРТ. Юдин отметил, что рак щитовидной железы диагностируется у женщин в четыре раза чаще, чем у мужчин.

"Благодаря новым методам за последние 30-40 лет увеличилась выявляемость ранних форм рака щитовидной железы", — отметил онколог.

Пункция под контролем ультразвука стала более эффективной.

Раннее обнаружение заболевания является важным, так как рак щитовидной железы может давать метастазы в лимфатические узлы и лёгкие. Лечение обычно включает хирургическое вмешательство в сочетании с другими видами терапии. Сегодня применяется метод органосохраняющей операции, при которой здоровая часть щитовидной железы остаётся в организме пациента.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить