Опасный симптом, который может говорить о развитии болезни Паркинсона, назвал врач

Академик РАН Иллариошкин проинформировал граждан из РФ о признаках болезни Паркинсона

1:21

Согласно заявлению директора Института мозга Научного центра неврологии, президента Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движения, академика РАН Сергея Иллариошкина, многие люди могут не обратить внимание на ряд симптомов, которые требуют медицинской помощи, в том числе во время и после сна.

Один из наиболее известных признаков болезни Паркинсона — дрожание рук даже в состоянии абсолютного покоя. Такой симптом проявляется уже когда погибает 70 процентов клеток среднего мозга. Однако пациенты часто не жалуются на это, что может затруднить диагностику болезни.

"Достоверным признаком того, что у здорового человека через 15-20 лет разовьётся болезнь Паркинсона, служит активное участие в сюжете сновидения: спящий человек может активно двигать руками и ногами", — сказал Иллариошкин в беседе с aif.ru.

Как сообщает врач, пациенты могут отмечать, что во время сна они разбрасывают вещи, отбиваются от врагов, крутят педали велосипеда и выполняют другие действия. Кроме того, на ранних стадиях болезни возможны развитие депрессии, тревоги, апатии, болей в мышцах, а также снижение обоняния.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить