Ложь матери едва не погубила её собственного ребёнка

МК: врач Старченко заявил, что ложь матери могла убить девочку на операции

1:25

Недавно стало известно, что в Карелии школьница едва не умерла во время операции. Врачи предупреждали маму ребёнка о том, что перед процедурами нельзя пить и есть. Однако она проигнорировала требования: утром позволила девочке выпить стакан воды, а медикам об этом не сказала.

После введения наркоза состояние школьницы резко ухудшилось: она начала задыхаться, изо рта и носа пошла жидкость. Высокий профессионализм врачей помог спасти её от смерти.

Анестезиолог-реаниматолог Алексей Старченко прокомментировал произошедшее в беседе с "МК". Он объяснил, что при оперативном вмешательства под общим наркозом пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. В гортань вставляется специальная трубка. Через неё человек дышит во время операции. Её можно установить лишь в расслабленную гортань.

Пациенту вводится специальный аппарат, который воздействует и на пищеварительную систему. В результате жидкость или сжиженная пища начинают выходить наружу через гортань. При попадании в лёгкие они способны спровоцировать операционную пневмонию. Это может привести к летальному исходу. Поэтому пациенту нельзя употреблять пищу и пить воду минимум за десять часов до оперативного вмешательства, объяснил Старченко.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Специалист Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии
Обсудить