150 граммов кинзы, петрушки и салата в день обеспечат профилактику деменции

Невролог Сергеев: регулярное употребление зелени защитит от старческого слабоумия

1:18

Регулярно включайте в свой рацион зелень, чтобы защититься от неизлечимого старческого слабоумия. Такой совет дал врач-невролог.

Постоянное употребление зелени вроде петрушки, салата, руколы и кинзы может предотвратить возрастные изменения в мозге и, как следствие, старческое слабоумие. Правда, злоупотреблять зеленью не стоит, но 150 граммов в день пойдут только на пользу, как порекомендовал врач-невролог Игорь Сергеев.

"Регулярное употребление в пищу листовых овощей и зелени активизирует пищеварение, нормализует работу эндокринной системы, уменьшает воспаления в суставах, тонизирует стенки сосудов, а также способствует снижению и нормализации веса, — цитируют эксперта "Кубанские новости". — Зелень помогает укреплять дыхательную систему и помогает в очищении крови".

Однако следует помнить о том, что существуют люди, которым частое употребление зелени противопоказано. К примеру, к ним относятся пациенты, страдающие от мерцательной аритмии. В этом случае частое включение в рацион зелени может негативно сказаться на ключевых показателей работы сердца, и здесь следует консультироваться с врачами.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить