Гречневая каша опасна для людей, имеющих серьёзные проблемы с пищеварением

Нутрициолог Мановска: имеющим проблемы с пищеварением стоит аккуратнее есть гречневую кашу

Гречневая каша заслуженно является одним из самых популярных среди россиян продуктов. Но и у него имеются определённые противопоказания.

Гречневая крупа богата различными витаминами и минералами, включая магний, а также триптофан. Она положительно влияет на сердце, снижает уровень холестерина, сокращает опасность инфарктов и инсультов и помогает расслабиться. Однако и у этого продукта есть некоторые противопоказания, как рассказала врач-терапевт и нутрициолог Елена Мановска.

"Гречневая крупа состоит из сложных углеводов, что, с одной стороны, дает эффект быстрого насыщения организму, а с другой — оказывает значительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, — заявила Мановска "Аргументам и фактам". — Поэтому людям, имеющим проблемы с пищеварением, стоит аккуратнее потреблять этот продукт".

Также, если вы имеете нарушения в работе мочевыделительной системы и почек, то гречку следует употреблять очень осторожно. Необходимо проконсультироваться с врачом, который расскажет, можно ли есть это блюдо, и в каких количествах.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Крюкова Людмила
Владеет методиками проведения диагностических и лечебных пункций суставов, периартикулярных мягких тканей‚ паравертебральных блокад‚ пункций подколенных синовиальных кист Бейкера под контролем и без УЗИ-аппарата, внутрисуставная и системная озонотерапия.
Специалист Гуляев Сергей
Врач-ревматолог, нефролог, терапевт
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Обсудить