Вирусолог считает оправданным масочный режим на ПМЭФ

Чумаков о ношении масок на ПМЭФ: "Перестраховка, но она оправдана"

Осенью вполне вероятна новая вспышка "омикрона", а точнее, его субварианта — штамма BA.4, поэтому главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, доктор биологических наук Пётр Чумаков считает оправданным ношение масок участниками Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Я думаю, что это в большей степени перестраховка, но она оправдана, потому что у нас сейчас более или менее благополучная обстановка с ковидом", — приводит его слова Телеканал "360".

Отмечается, что на форум съехались представители 90 стран, а скопление большого количества людей может поспособствовать распространению новой волны инфекции.

"Такие форумы, когда приезжает много людей из-за границы, как раз могут быть спусковым механизмом для начала новой волны", — заключил он.

По словам вирусолога, на данный момент самым надёжным способом от заражения коронавирусом по-прежнему является вакцинация.

Автор Елена Ивченко
Елена Ивченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить