"Весеннее обострение" вызывает климат России

Психотерапевт Файнзильберг: "Весеннее обострение" — доказанная реальность

Часто бытует мнение, что эмоционально неуравновешенных людей "накрывает" так называемым "весенним обострением" психики. Весной человеческие психика и правда находится в опасности, уверен доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа, психотерапевт Владимир Файнзильберг.

Одной из главных причин "весеннего обострения" является авитаминоз, передаёт слова эксперта портал "Радио 1". К тому же россияне вынуждены переносить мрачную зиму, когда крайне редко выглядывает Солнце. Это приводит к дефициту витамина D, что подтверждается простейшими анализами.

Именно авитаминоз меняет ощущения и поведение человека. Он становится более раздражительным, взвинченным и несдержанным, отметил Файнзильберг. На любое внешнее раздражение происходит стрессовая реакция. Незначительное происшествие, ранее оставшееся незамеченным, весной заставляет бурно реагировать.

Выдуманной, по мнению психотерапевта, является осенняя хандра, которую изобрели поэты и лирики. Никаких медицинских показаний к этому нет, просто в увядании природы люди видят тоску и печаль. Хотя короткие и тёмные осенние дни все же могут вызвать негативные эмоции.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Специалист Гончар Виктор
Ведущий специалист
Специалист Коноплева Елена
Ведущий специалист
Обсудить