Стоматолог объяснил, почему возникает неприятный запах изо рта

Причинами неприятного запаха изо рта могут быть проблемы с дёснами и слизистой, кариес, заболевания ЖКТ — гастрит, опухоли с локализацией в пищеводе или желудке, курение. В таких случаях изо рта может ощущаться неприятный запах даже после того, как человек только почистил зубы, отметил главный внештатный стоматолог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Золотницкий.

"Галитоз — неприятный запах изо рта — может появиться даже после чистки зубов. Факторами могут быть заболевания десен и слизистой оболочки, кариес и его осложнения, ксеростомия. Зловоние может возникать при ношении брекетов, зубных пластин, протезов, под которыми скапливаются остатки пищи. Любое инородное тело во рту требует дополнительного очищения", — объяснил эксперт в беседе с РИА Новости.

По словам врача, неприятный запах изо рта может быть вызван не только заболеваниями десён и кариесом, но и более серьёзными внутренними заболеваниями:

  • язвой желудка;
  • гастритом с повышенной кислотностью;
  • язвой двенадцатиперстной кишки;
  • злокачественными образованиями в пищеводе и желудке;
  • сбоями в работе кардиального сфинктера или дивертикулы пищевода.

"Зубы нужно чистить три раза в день, желательно после каждого приёма пищи", — напомнил врач.

Золотницкий также рассказал о необходимости использования других средств для гигиены полости рта — зубной нити, ирригатора и ёршиков для зубов.

Щётку, по словам стоматолога, желательно выбирать мягкую, а зубы чистить круговыми движениями. При этом стоимость и вид пасты не имеют особого значения, считает врач.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Кулиш Александр
Стоматолог-хирург и имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить