Вирусолог объяснил снижение коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ

Наблюдаемое в РФ снижение уровня коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции связано со спецификой вычисления данного показателя, заявил завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Пётр Чумаков.

"Это формальный критерий, потому что его высчитывают исходя из того, сколько, когда и кто привился… Те, кто привился больше полугода назад, считается, что они уже не защищены. Поэтому их исключают из этого процента защищённых", — цитирует вирусолога URA.RU.

По словам Чумакова, снижению уровня коллективного иммунитета способствует также наблюдаемое в стране уменьшение числа вакцинирующихся от COVID-19.

"Сейчас меньше стали ревакцинироваться на фоне того, что уже такой остроты нет, поэтому так падает этот процент", — пояснил специалист.

При этом он отметил, что падение заболеваемости коронавирусом в РФ указывает на формирование в стране значительной иммунной прослойки. В связи с этим, по мнению Чумакова, в настоящее время на показатель коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ "обращать внимания не стоит".

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить