В Тюмени у восьмерых переболевших COVID-19 выявили "чёрную плесень"

Восемь случаев мукормикоза, который называют также "чёрной плесенью", выявили у переболевших коронавирусной инфекцией пациентов в Тюмени.

Как рассказали URA.RU в Областной клинической больницей №2, мукормикоз, являющийся осложнением COVID-19, — это грибковая инфекция, которая поражает слизистые оболочки и может распространяться на кости и хрящи черепа… Её симптомы — заложенность носа, к которой потом добавляется гнилостный запах из носовой полости.

Лечение "чёрной плесени" проводится оперативно — поражённые ткани удаляют. В тюменской больнице сообщили, что все заразившиеся мукормикозом пациенты получили необходимое лечение.

В прошлом году вспышка заболевания "чёрной плесенью" была зафиксирована в Индии. Там на фоне распространения коронавирусной инфекции мукормикозом заразились тысячи человек. Были зафиксированы сотни случаев летального исхода заболевания. В РФ регистрируются пока единичные случаи "чёрной плесени".

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить