Может ли ОРВИ протекать по "ковидному сценарию", объяснил врач Гончаров

ОРВИ очень схожа по своему течению с омикрон-штаммом COVID-19, но говорить, что она протекает по "ковидному сценарию", преждевременно. Такое мнение выразил врач-терапевт и кардиолог Игорь Гончаров.

По его словам, пациенты, переболевшие коронавирусом, нередко чувствуют при ОРВИ симптомы, напоминающие COVID-19. Однако, отметил специалист, скорее всего, они сталкиваются с остаточными явлениями перенесённой коронавирусной инфекции, передаёт Общественная Служба Новостей.

"Это продолжение той болезни, которую человек перенёс, осложнения после неё. Фактически мы видим не проявление ОРВИ по ковидному сценарию, а осложнения от COVID-19", — сказал Гончаров.

Медик добавил, что ОРВИ — дополнительная нагрузка на организм, когда обостряются многие другие проблемы со здоровьем.

Эксперт также подчеркнул: в некоторых ситуациях можно спутать ОРВИ и омикрон-штамм. При появлении настораживающих симптомов он порекомендовал россиянам обратиться за консультацией к специалистам.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить