Биофизик Ломоносов рассказал о побочных эффектах витамина С для почек

Бесконтрольный приём витамина С может обернуться неприятными последствиями для пищеварительной системы и опасными для почек, заявил биофизик, эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Хелснет" Андрей Ломоносов.

Как подчеркнул биофизик, витамин С вовсе не так безобиден, как привыкли считать пациенты. И превышение суточной дозы влечёт за собой нарушения в работе организма.

"Среди них — нарушение работы желудочно-кишечного тракта, например, изжога. Также употребление высоких доз витамина С длительное время способствует более быстрому формированию камней в почках, что важно знать людям, которые имеют предрасположенность к этому заболеванию", — пояснил Ломоносов RT.

Как подчеркнул биохимик, кроме того, его не стоит смешивать с приёмом железа. Одновременное потребление витамина С и микроэлемента может привести к излишнему накоплению последнего в организме.

При этом Ломоносов уточнил, что витамин всё же полезен при простудных и вирусных заболеваниях, если строго соблюдать дозировку. 

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Халидова Кистаман
Проводит диагностику и лечение заболеваний внутренних органов по направлениям: кардиология, пульмонология, нефрология, гастроэнтерология
Специалист Гордеева Татьяна
Детский нефролог
Специалист Едифанова Ольга
Детский нефролог
Обсудить