Вирусолог Нетёсов: зачем вакцинировать детей от COVID-19 и причём тут взрослые

Зачастую дети переносят коронавирус бессимптомно, но при этом заражают взрослых, которые болеют тяжелее, заявил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов.

По словам врача, "заразу" ребёнок может "принести" из детского сада и школы, но даже не знать об этом. При этом дети контактируют в семье не только с родителями, но и с бабушками-дедушками, которые находятся в группе риска по заболеваемости COVID-19.

"Я знаю целый ряд семейных историй, когда именно дети принесли в семью вирус, и там потом переболели все. С "омикроном" эта история может повториться", — пояснил вирусолог в беседе с РИА Новости.

Как отметил врач, дети стали чаще заражаться новым штаммом вируса "омикрон". По сравнению с "дельтой" он более патогенен, поэтому ведущие научные компании мира начали разрабатывать вакцину от коронавируса для детей. Нетёсов подчеркнул, что в России начали внедрять компонент "Спутник М". Отечественный препарат предназначен для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить