Доктор Мясников раскрыл, чем опасен высокий уровень кальция

Предвестником серьёзных заболеваний, в том числе и онкологических, может быть повышенный уровень кальция в организме. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

По словам медика, сильная слабость, когда человеку трудно даже стакан с водой поднять, может быть признаком пониженного содержания этого макроэлемента. А приём кальция в таблетках в большом количестве опасен из-за риска образования камней в почках. Лучше получать как минимум половину суточной его нормы из продуктов. Однако нужно не забывать, что без витамина D кальций не усваивается.

Доктор добавил, что повышенный уровень кальция может быть довольно тревожным симптомом, указывающим на наличие онкологии, в частности рака лёгкого, почек или аденомы паращитовидной железы.

Если кальций повышен хотя бы на один миллиграмм от нормального уровня, то человеку, обычно, уже необходима операция, отметил врач.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить