Инфекционист дал неутешительный прогноз по течению "омикрона" в России

Количество случаев заражений новым штаммом коронавируса "омикрон", вероятно, продлится до конца февраля. Распространение инфекции будет стремительным, а нагрузка на здравоохранение увеличится. Такой прогноз сделал инфекционист, профессор Николай Малышев в беседе с РИА Новости.

Врач заметил, что "омикрон" распространяется очень быстро, и тенденция к повышению сохранится, как минимум, до конца февраля. Он также напомнил слова мэра Москвы Сергея Собянина о необходимости подготовки к большому количеству заражений.

Специалист полагает, что "омикрон" даст значительную нагрузку на систему здравоохранения за счёт роста амбулаторных случаев. Малышев заметил, что, по вновь появившимся данным, "омикрон" не так уж и легко протекает, а общее арифметическое число обращений к медикам всё равно нарастает.

При этом количество врачей ограничено, и они не роботы, чтобы выдерживать всё время увеличивающуюся нагрузку уже третий год. А граждане России ещё и не хотят вакцинироваться, чтобы помочь медицинским работникам, добавил Малышев.

Напомним, сегодня в России зафиксирован рекордный рост заражений COVID-19 — почти 50 тысяч. Хотя число госпитализаций по сравнению с предыдущим днём даже незначительно снизилось.

Ранее вирусолог Маргарита Романенко предупредила, что не стоит расслабляться в надежде на более лёгкое течение "омикрона".

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить