Вирусолог Романенко об "омикроне": ничего хорошего нас не ждёт

Новый штамм коронавируса "омикрон" в процессе накопления всех мутаций действительно научился уходить от антител, но при этом пожертвовал своей способностью сливаться сразу с мембраной клетки и делать так, чтобы мембраны других клеток сливались друг с другом.

Для вируса это теперь означает более лёгкую передачу от человека к человеку и, видимо, более лёгкое течение заболевания. Но нужно оговориться, что пока это лишь теоретические выкладки, а расслабляться точно не стоит. Об этом рассказала вирусолог Маргарита Романенко на своем YouTube-канале.

Специалист пояснила, что течение болезни характеризуется не только тем, как вирус себя ведёт и передаётся, но и ответом иммунной системы. А известно, что при ковиде огромную разрушительную силу несёт часто не столько сам вирус, сколько ответ иммунной системы, которая чрезмерно на него реагирует.

И предсказать этот ответ пока никак нельзя, заметила Романенко. Пока можно лишь рассуждать на тему, как вирус ведёт себя на тех или иных клетках. В результате исследования учёные выяснили, что "омикрон" намного лучше размножается в бронхах, чем в самих лёгких.

Из этого можно, с одной стороны, сделать хорошие выводы, так как чем меньше вирус погружается вглубь лёгких, тем меньше, скорее всего, будет воспалительная реакция, а течение болезни будет более лёгким.

Но, с другой стороны, когда вируса больше в верхних дыхательных путях, он легче выделяется в окружающую среду в процессе чихания, кашля и разговора. Вот почему "омикрон" так быстро распространяется, пояснила вирусолог.

Поэтому, несмотря на позитивные новости о том, что "омикрон" приводит к более лёгкому течению болезни, не нужно забывать про его высокую распространяемость. И в сочетании с такой высокой трансмиссивностью, к сожалению, ничего хорошего нас не ждёт.

Чем больше людей будет заражаться, тем больше будет госпитализаций, поскольку в России огромное количество невакцинированных людей, заключила Романенко.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить