"Инкубаторы новых вирусов": Мясников объяснил, как возникают мутации COVID-19

Доктор Александр Мясников объяснил, в каком случае в организме человека возникают новые мутации коронавирусной инфекции.

По словам медика, они нередко появляются у больных с иммунодефицитом. В организме таких пациентов COVID-19 способен изменяться в несколько раз быстрее, чем у всех остальных заражённых.

"В Кембридже был пациент с лимфомой, у него нашли сотни мутаций. Около десяти лет потребовалось бы природе. Это инкубаторы новых вирусов. И "омикрон" так возник", — сказал Мясников в эфире канала "Россия 1".

Врач добавил, что следующие вирусы будут также появляться среди заражённых с иммунодефицитом. Доктор подчеркнул: таким людям требуется дополнительная защита от инфекции. Он порекомендовал прививать их как минимум тремя дозами вакцины.

В конце ноября 2021 года учёные из ВОЗ сообщили о выявлении нового омикрон-штамма коронавируса в Южно-Африканской республике. Специалисты установили, что эта разновидность распространяется по миру гораздо быстрее, чем индийская "дельта".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить