Вирусологи назвали способ защититься от омикрон-штамма коронавируса

Вирусологи рассказали о "встроенной в организм" защите от омикрон-штамма

Хотя "омикрон" умеет обходить иммунную защиту, организм способен от него защищаться.

Как — в интервью URA.RU рассказали вирусологи Александр Бутенко (центр им. Н. Ф. Гамалеи) и Пётр Чумаков (Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта).

По словам учёных, люди, имевшие контакты с разными штаммами COVID-19, получают группоспецифичный иммунитет, который способен защитить от нового варианта коронавируса.

"Сочетание различных генотипов вируса вызывает образование коллективного группоспецифичного иммунитета. Такая защита, полученная от разных генотипов, работает наряду с вакцинацией. И эффективна от разных вариантов", — сказал Бутенко.

Чумаков к сказанному коллегой добавил, что S-белок у "омикрона" изменился "довольно сильно" и "хуже узнается антителами, образовавшимися после вакцинации:

"Но кроме S-белка у вирусов есть еще целый ряд других антигенов, и когда человек переболевает, у него образуются антитела на все эти антигены. И к моменту встречи с "омикроном", он уже защищен — работают другие антигены. Это группоспецифический иммунитет. Он относится ко всей группе антигенов, которые присутствуют в коронавирусе".

К слову, напомним, на днях в Британии выявили новые симптомы омикрон-штамма. Подробнее о них — здесь.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить