Глава РАН не исключил появления омикрон-штамма из-за испытаний лекарств от коронавируса

Глава РАН не исключил появления "омикрона" из-за испытаний лекарств от COVID-19

Появление омикрон-штамма может быть связано с испытаниями препаратов от коронавируса, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"Это могло было быть связано с тем, что испытывалось какое-то лекарственное средство в отношении "дельты" в каком-то мировом регионе", — цитирует заявление учёного ТАСС.

Сергеев отметил, что вирус мог сильно мутировать "под давлением" испытываемых лекарственных средств.

"Складывается впечатление, что вирус, действительно, был в каком-то таком состоянии, когда его заставляли мутировать для того, чтобы он принял такой новый облик", — сказал президент РАН.

О выявлении в Южной Африке нового штамма COVID-19, получившего название "омикрон", стало известно в ноябре 2021 года. В настоящее время уже около 80 стран сообщили о выявлении случаев заражения этим вариантом коронавируса.

В России на данный момент подтверждено 25 подобных случаев. Заразившихся выявили в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить