Голикова: 25 случаев заражения омикрон-штаммом выявлено в России

Голикова: в России выявили 25 случаев заражения омикрон-штаммом

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что в России выявили уже 25 случаев заражения омикрон-штаммом. Об этом сообщает РИА Новости. 

Ранее Pravda.Ru писала, что заместитель руководителя НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Денис Логунов назвал вероятность дальнейшего распространения омикрон-штамма COVID-19 высокой.

Глава екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра "Вектор" Александр Семёнов поделился, какие сведения об "омикроне" удалось собрать учёным во время поездки в Южно-Африканскую республику. По его словам, сейчас новую разновидность коронавируса принято называть "лёгкой", однако у биологов нет доказательств, подтверждающих, что так будет всегда.

"Пока нет никаких расхождений с мировыми данными о преимущественно лёгком течении болезни. Но это не значит, что от "омикрона" никто не будет тяжело болеть", — сказал доктор в интервью РЕН ТВ.

Он также добавил, что медики из ЮАР оперативно отреагировали на новую угрозу. Вместе с тем Семёнов подчеркнул: моментальное распространение омикрон-варианта по миру вызывает серьёзное беспокойство, поэтому учёные обязаны и дальше выяснять, насколько этот штамм на самом деле заразен и опасен.

"Омикрон" впервые обнаружили в Южно-Африканской республике в конце ноября. Как отмечают гонконгские учёные, эта разновидность передаётся от человека к человеку в 70 раз быстрее, чем "дельта".

Автор Олеся Киреева
Олеся Раилевна Киреева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить