Что делать, если заболел после первой дозы вакцины, объяснил доктор Мясников

Мясников объяснил, надо ли ревакцинироваться, если переболел COVID-19

Доктор Мясников ответил на самые волнующие вопросы подписчиков по поводу вакцинации и ревакцинации.

Теледоктор перечислил частые вопросы, которые люди ему задают:

  • "Я переболел, надо ли мне вакцинироваться и когда?";
  • "Я вакцинировался тогда-то, надо ли мне ревакцинироваться и когда?";
  • "Мне сделали первую часть вакцины и я заболел. Что мне теперь делать?!"

Медик пришёл к выводу, что население страдает от нехватки достоверной информации о вакцинации от COVID-19.

"Призыв к вакцинации сегодня в преддверии Омикрона сменился на лозунг "ревакцинируемся!" Неважно — переболели Вы или вакцинировались — вам надо ревакцинироваться не позже, чем через шесть месяцев. Более того: в странах Европы и США вводят норму — ревакцинация уже через три месяца, иначе "омикрон" не остановить!" — написал Мясников в своём Telegram-канале.

Телеведущий рекомендует, не дожидаясь очередной волны коронавируса, которая придёт в страну в конце февраля — начале марта, ревакцинироваться.

Этот совет касается тех, кто получил последнюю дозу вакцины или переболел в октябре или ранее.

Людям с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом медик советует через 21 день после второго компонента "Спутника V", сделать ещё одну прививку "Спутником-Лайт".

""Спутник Лайт" — это просто первый компонент вакцины "Спутник". Неудачная идея назвать его по другому, что ведёт к путанице, не нужной в таком важном вопросе, как вакцинация. Есть два компонента вакцины "Спутник V", которые идут парой. И есть тот же первый компонент этой же вакцины, но "непарный", который обозвали "Лайт". И тем самым всех запутали!" — объясняет автор книг о здоровье.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить