Назван симптом, при котором опасно принимать анальгетики

Врач Загребнева рассказала об опасности обезболивающих при боли в суставах

Главный ревматолог департамента здравоохранения Москвы Алёна Загребнева заявила, что острая боль в суставе может свидетельствовать о развитии подагры.

Она отметила, что в большинстве случаев о возникновении заболевания сигнализирует боль в первом пальце стопы, который опухает и краснеет. Пациент может перетерпеть неприятные ощущения без использования обезболивающих, поскольку первый приступ подагры проходит быстро и без последствий. Но некоторые люди принимают анальгетики, чтобы устранить болевой синдром.

"Дальше пациент вступит в межприступный период, который может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет", — сказала Загребнева в эфире радиостанции "Говорит Москва".

В течение этого периода будет увеличиваться объём мочевой кислоты в крови, отметила ревматолог. Потом приступы могут повториться в других суставах. Врач порекомендовала людям, у которых появилась боль в первом пальце стопы, не использовать анальгетики и срочно обратиться в больницу.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Крюкова Людмила
Владеет методиками проведения диагностических и лечебных пункций суставов, периартикулярных мягких тканей‚ паравертебральных блокад‚ пункций подколенных синовиальных кист Бейкера под контролем и без УЗИ-аппарата, внутрисуставная и системная озонотерапия.
Специалист Гуляев Сергей
Врач-ревматолог, нефролог, терапевт
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Обсудить