Вирусолог: заявления ВОЗ об "омикроне" преждевременные

В центре Гамалеи оценили способность штамма "омикрон" противостоять вакцине

Профессор Института им. Гамалеи Александр Бутенко прокомментировал в интервью Pravda.Ru заявления ВОЗ о вероятности переболевших COVID-19 людей заразиться новым штаммом "омикрон" и его возможной способности обходить защиту вакцин.

"Во всех этих заявлениях говорится, что может быть или возможно, так как ещё ничего не изучено. Должны быть данные, во-первых, о генетической структуре и изменении вируса. Во-вторых, очень важный момент — скорость его распространения. Третий момент — это изменяется ли клиническая симптоматика, в том числе, летальность, летальные исходы увеличиваются или нет, и многое другое", — заявил вирусолог.

Также он отметил, что хоть и коронавирус с 2019 года специалисты изучили хорошо, всё равно остаётся много вопросов. Чтобы сказать об омикрон-варианте что-то определённое, необходимо провести продолжительное исследование, подчеркнул эксперт.

"Поэтому, конечно, такие заявления, по-моему, не обоснованы. Это требует ещё и значительных глубоких исследований, результатов и их анализов. Поэтому ещё рано об этом говорить", — заключил Бутенко.

Ранее в ВОЗ сообщали о риске заразиться штаммом "омикрон" среди уже переболевших коронавирусом людей. Вместе с этим специалисты организации отмечали, что инфицироваться недавно появившимся вариантом может и привитое от COVID-19 население. Также учёные пообещали опубликовать подробную информацию о мутации в ближайшие недели.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить