Почему нельзя "выпивать" накануне вакцинации, рассказал директор Лабораторной службы

В "Хеликсе" рассказали, что будет, если "выпить" накануне вакцинации от COVID-19

До прививки от коронавируса пациентам не нужно соблюдать строгие диеты, однако, от употребления спиртного и сигарет лучше отказаться, заявил медицинский директор Лабораторной службы "Хеликс" Дмитрий Денисов.

По словам Денисова, не курить и не пить желательно за три дня до укола. Минимум, это может вызвать плохое самочувствие, максимум — сильную аллергическую реакцию.

"Алкоголь оказывает иммуносупрессивное действие на организм, то есть подавляет иммунитет и может вызывать другие побочные эффекты, обусловленные интоксикацией и аллергическими реакциями. Всё это в конечном итоге может негативно отразиться на формировании иммунного ответа и ухудшить самочувствие после прививки", — пояснил Денисов РБК.

Кроме того, стоит "не налегать", казалось бы, на привычные продукты:

  • копчёности,
  • шоколад,
  • сладости,
  • цитрусовые.

До процедуры лучше питаться пищей, богатой белком, минералами и витаминами. Но даже соблюдая все рекомендации, пациент после вакцинации должен оставаться как минимум полчаса под присмотром врача.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить