Россия находится уже в пятой фазе пандемии COVID-19 - Медведев

Медведев объявил о пятой фазе пандемии коронавируса в России

По словам заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева, с весны 2021 года РФ находится уже в пятой стадии пандемии COVID-19.

В своей статье для "Российской газеты" политик обратил внимание на то, что в последнее время регулярно обновляется исторический максимум по заболеваемости коронавирусом. Он назвал уровень распространения инфекции критическим для страны.

"Жизнь в новой реальности требует продуманных, взвешенных решений, долгой "окопной" войны с пандемией", — считает Медведев.

Он призвал руководителей всех мировых держав вести борьбу общими силами, невзирая на "чьи-либо политические амбиции" и объективные сложности.

Также Медведев описал и другие фазы пандемии COVID-19 в материале:

  • Первая фаза (с декабря 2019 по март 2020 года): Россия в этот период начала разрабатывать сценарии на случай массового распространения заболевания.
  • Вторая фаза (с марта по середину июня 2020 года): закрытие границ, создание оперативных штабов, введение нерабочих периодов.
  • Третья фаза (лето — начало осени 2020 года): оптимизация "управленческого инструментария", внедрение дистанционных государственных услуг, завершение испытаний вакцин.
  • Четвёртая фаза (с осени по зиму 2020-2021 года): резкий рост заболеваемости в РФ, появление новых штаммов, введение ограничительных мер.
  • Пятая фаза (с весны 2021 года по настоящее время): обновление исторических максимумов заболеваемости, массовая вакцинация, нерабочие дни.
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить