"Любимые органы" COVID-19 перечислил инфекционист

Инфекционист назвал уязвимые перед коронавирусом органы

Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что коронавирус чаще всего поражает лёгкие, эндотелий сосудов, печень и кишечник.

По словам Тимакова, у коронавируса есть "несколько любимых органов". В первую очередь это легкие и эндотелий сосудов, где находится много рецепторов, в которых размножается COVID-19.

"Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование", — сообщил инфекционист в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Большое количество рецепторов находится в кишечнике и печени, которые также являются объектами атаки коронавируса.

Специалист отметил, что вирус активно поражает кишечник и печень, так как там тоже большое количество рецепторов. В списке "любимых органов" коронавируса печень занимает третье место у взрослых (у детей — кишечник).

Эксперт добавил, что COVID-19 негативно воздействует на иммунологическую память, поэтому у переболевших людей ослабляется иммунитет, и они начинают заражаться новыми инфекциями и вирусами. Кроме того, обостряются "спящие" заболевания, которые находились в организме до болезни.

На сегодняшний день самый надёжный способ защиты от коронавируса — это вакцинация. Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что среди пациентов с тяжёлой формой коронавируса доля привитых составляет 0,03%. В основном в больницу попадают те, кто не привился.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д