Врач рассказала, кому противопоказан чёрный чай

Диетолог Марина Макиша рассказала, кому нельзя пить чай

Чай является любимым напитком многих людей. Однако, некоторым категориям людей он противопоказан, сообщила в интервью "Аргументам и фактам" врач-диетолог Марина Макиша.

Так, употребление чая следует ограничить тем, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Это связано с тем, что чай может спровоцировать изжогу привести к раздражению слизистых пищеварительного тракта.

Крепкий чай может вызвать учащённое сердцебиение и активное выделение желудочного сока, поэтому его не стоит пить гипертоникам, а также людям, страдающим атеросклерозом. Также от крепкого чая лучше отказать людям с бессонницей.

Чрезмерное употребление зелёного чая, содержащего большое количество оксалатов, может привести к образованию камней в почках.

А аллергикам не стоит пить травяные чаи. Также они противопоказаны людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов.

От травяных чаёв рекомендуется отказаться людям с аллергическим бронхитом, ринитом и бронхиальной астмой.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить