Диетологи назвали фрукт, помогающий предотвратить рак и продлить жизнь

Ответ на вопрос "Как жить дольше?" часто зависит от того, что вы едите. Помочь в поддержании здорового образа жизни могут овощи и фрукты. Особенно один из них.

Специалисты по здоровому образу жизни утверждают, что человек должен ежедневно съедать пять порций разнообразных овощей и фруктов. В сбалансированный рацион также должны входить крахмалистая пища с высоким содержанием клетчатки, молочные продукты или молочные альтернативы, а также бобовые, рыба, яйца, мясо и другие белки.

Что же касается фруктов, учёные советуют обратить внимание на грейпфрут. Питательные вещества, которые в нём содержатся, помогают предотвратить некоторые виды рака, сердечно-сосудистые заболевания и повышают продолжительность жизни.

Грейпфрут помогает снизить уровень холестерина. Витамин С поддерживает иммунную систему и помогает бороться с инфекциями. Этот цитрус богат мощным антиоксидантом ликопином, который защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, включая рак предстательной железы, толстой кишки и легких, а также замедляет развитие катаракты. В грейпфруте содержится спермидин, замедляющий старение иммунных клеток, рассказали диетологи Джульетта Келлоу и Сара Брюер изданию Express.

"Особенно богаты ликопином розовый и красный грейпфруты", — уточнили специалисты.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить