Мыть курицу перед употреблением опасно для здоровья

В Роскачестве перечислили продукты, которые нельзя мыть

Эксперты Роскачества заявили, что не все продукты питания нужно мыть перед приготовлением, сообщает сетевое издание "Актуальные новости".

Так, не рекомендуется мыть курицу и птицу других видов, иначе высок риск подхватить опасные бактериальные инфекции.

"Патогенные микроорганизмы, которые могут присутствовать на курице, распространяются по кухне вместе с аэрозольной взвесью, которая образуется, когда мы моем продукт. Таким образом, запросто можно заполучить сальмонеллез или другую инфекцию", — отмечают специалисты.

Только термическая обработка позволяет безопасно уничтожать бактерии, которые могут сохраняться на курице.

Данное правило также относится к куриным яйцам. В естественном виде они покрыты особой тонкой оболочкой, которая защищает их от проникновения микробов. Если её смыть, то микробы попадут в яйцо. Употребление такого продукта может вызвать отравление. В связи с этим не стоит использовать для приготовления яйца с треснутой скорлупой.

Также эксперты Роскачества не рекомендуют мыть грибы. Эти продукты лучше протереть влажной губкой, а повреждённые участки срезать ножом. Грибы можно ошпарить кипятком.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить