Медики назвали необычный признак коронавируса у детей

Расстройство ЖКТ у детей может быть признаком COVID-19

У человека, заразившегося COVID-19, обычно возникают такие симптомы, как кашель и лихорадка. Но у детей коронавирус может проявляться по-другому, считают учёные из Северной Ирландии. В частности, у ребенка может быть расстройство желудочно-кишечного тракта.

Учёные провели исследование под названием "Распространение SARS-CoV-2 среди здоровых детей". За основу были взяты результаты тестов на COVID-19, которые сдавали дети из Британии и Северной Ирландии.

Оказалось, что у 50% детей коронавирусная инфекция протекала без классических симптомов — у них не было кашля, потери обоняния и повышения температуры.

Но у некоторых детей наблюдались такие симптомы, как диарея и рвота.

"Наша работа указывает на необходимость разработки новых способов диагностики коронавируса у детей. Как видим, у маленьких пациентов он проявляется несколько не так, как у взрослых", — отмечают авторы проекта.

Ранее педиатр рассказал, как не пропустить симптомы коронавируса у детей.

 



Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить