ВОЗ недоумевает: почему в России так мало смертей от коронавируса

В ВОЗ удивились низкой смертности от COVID в России

В России слишком низкие цифры по смертности от коронавируса. Этот факт отметили во Всемирной организации здравоохранения.

Мнение по этому вопросу выразил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

"Это, безусловно, необычно, что количество смертей в отношении к подтвержденным больным столь низкое. Но в России проводилось много тестов, они очень быстро увеличили количество тестов. Так что мы видим, когда количество тестов увеличивается, сокращается смертность. Но будет важно, чтобы Россия оценила то, как проводится сертификация на смерть от COVID-19, чтобы быть уверенным, что это делается аккуратно и должным образом", — отметил представитель Всемирной организации здравоохранения.

В ВОЗ пояснили, что страны по-разному учитывают смертность от инфекции. В ближайшее время некоторые из них намерены изменить подход к статистике, что приведет к новым данным.

Ранее Департамент здравоохранения Москвы опубликовал данные по смертности от коронавируса в столице в мае. Как показала статистика, лишь в 3,8% смертей, которые были зарегистрированы в Москве, основной или косвенной причиной был COVID-19.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить