Врач объяснил, с чем могут быть связаны частые боли в животе

Проктолог объяснила причины частых болей в животе

Врач-проктолог Елена Смирнова рассказала, что в случае возникновения боли в области живота нужно насторожиться. Это может указывать на дефицит клетчатки в организме.

Стоит напомнить, что клетчатку содержат бобовые, крупы, овощи и фрукты.

Из-за нехватки клетчатки в организме образуются мешковидные выпячивания стенок толстой кишки. Если их не выявить своевременно, они увеличиваются, что и приводит к возникновению сильных болей в животе.

Также у пациента могут быть нарушение стула и вздутие живота.

"В такой ситуации высок риск кишечной непроходимости, кишечного кровотечения, разрыва дивертикула с перитонитом. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту", — отметила Смирнова.

Проктолог добавила, что при появлении боли в животе особенно должны насторожиться пожилые люди.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что приводит к возникновению болей в области печени, и как их устранить. При появлении болей в области печени следует обратить на них особое внимание, так как эта железа дает о себе знать только в самых серьезных случаях. 

Специалист Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Специалист Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии