Психиатр предупредил о риске "стрессовых расстройств" после самоизоляции

Россиян предупредили о риске психических расстройств после самоизоляции

Депутат Государственной думы, врач-психиатр Борис Менделевич заявил о том, что выход из режима самоизоляции может отразиться на психике россиян, поэтому необходимо создать платформы, куда люди смогут обратиться за помощью.

Какие психические расстройства могут возникнуть?

  • посттравматическое стрессовое расстройство;
  • генерализированное тревожное расстройство;
  • панические настроения;
  • соматоформные расстройства.

Также психиатр отметил, что, согласно данным последних исследований, тревожность и депрессия на самоизоляции не исчезнут после отмены всех ограничительных мер.

"В настоящее время все работы только ведутся, но уже сейчас очень важна деятельность психологов и психиатров, чтобы они могли оказать помощь тем, кому это необходимо", — сообщил врач.

По словам специалиста, особое внимание нужно уделить психическому здоровью врачей, которые сами заболевают и теряют коллег от коронавируса.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что меньше половины россиян верят, что самоизоляция спасет от коронавируса.

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить