Робот-логопед поможет пациентам в постинсультном состоянии

Робот-логопед поможет восстановить речь людям, перенесшим инсульт

В России разработали робота, который будет помогать пациентам восстанавливать речь после инсульта. Робот представляет собой макет головы со встроенными датчиками. Они анализируют мимику и движения человека. Затем устройство производит запись речи человека и анализирует. На основании этого робот дает советы по тренировке речи.

Робот-логопед не только разговаривает с пациентом, но и определяет его настроение

Сейчас разработка находится в столичном реабилитационном центре клиники Лядова. В процессе логопедических занятий робот определяет настроение собеседника. Компьютер использует множество нейросетей для распознавания голоса человека. Устройство определяет произносимые человеком звуки, и фиксирует ошибки.

Робот также может разговаривать с пациентом, чтобы помочь ему развить речь заново. Слова, которые пациент не может произнести, робот будет повторять с ним на следующем занятии.

Роботы-логопеды - первые помощники врачей

По мнению экспертов, роботы смогут помогать медикам, особенно в тех случаях, когда не хватает специалистов. Так как с пациентами будет работать робот, это избавить их лишнего стресса и застенчивости.

Также робот будет использоваться при работе с детьми, у которых имеются проблемы с речью.

По словам специалистов кафедры логопедии МГОУ, в зависимости от степени поражения головного мозга логопеды применяют персонифицированный подход для возвращения речи пациенту. Робот будет иметь все необходимые программы, которые помогут пациенту восстановиться после инсульта.

Специалист Давтян Светлана
Занимается диагностикой и лечением заикания, гнусавости, шепелявости, картавости и других различных речевых нарушений
Специалист Комарова Ирина
Занимается диагностикой и коррекцией речевых нарушений при ЗРР, дизартрии, алалии, дисграфии и дислексии.
Специалист Савельева Татьяна
Занимается с детьми и взрослыми с различными, в том числе тяжелыми, нарушениями речи: дизартрией, логоневрозом, алалией, афазией, нарушениями чтения и письма, системными нарушениями речи различного генеза