Рошаль: население России должно больше знать о пользе йодированной соли

В России предлагают вести пропаганду пользы йодированной соли

Россияне должны больше знать о пользе йодированной соли для здоровья, заявил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

По его словам, для достижения этой цели надо вести общероссийскую пропаганду через радио, телевидение и т.п.

В нашей стране йодированную соль употребляют менее 30% жителей. Для РФ является актуальной проблема заболеваний, связанных с дефицитом йода. Ежегодно в помощи нуждаются более 1,5 млн взрослых и 650 тыс. детей с болезнями щитовидной железы.

Чтобы улучшить ситуацию, Минздрав разработал законопроект, согласно которому с 2020 года будет введено всеобщее йодирование поваренной соли и применение ее в продуктах. Планируется сделать обязательным ее использование при производстве хлебобулочных изделий.

Рошаль считает, что документ нужно принимать как можно скорее.

Читайте также:

В России мужчины в среднем живут на 9,9 года меньше, чем женщины

 

Специалист Усычкин Сергей
Работает в следующих областях: радиотерапия (радиационная онкология), трехмерная конформная лучевая терапия (3DCRT), лучевая терапия с модуляцией интенсивности (IMRT), арк-терапия с модуляцией интенсивности в объеме (VMAT, RapidArc), лучевая терапия, направляемая по изображению (IGRT) на аппаратах VARIAN TrueBeam, Elekta Synergy, Siemens, стереотаксическая радиохирургия (новообразований головного мозга и экстракраниальная) на VARIAN TrueBeam EDGE и Cyber-Knife VSI, Томотерапия (Tomotherapy HiART System, интраоперационная лучевая терапия (IntraBeam, LIAC).
Специалист Голуб Сергей
Радиотерапевт
Специалист Шкуратов Андрей
Специализируется на диагностических исследованиях, основанных на радиологических методах, таких как рентген, компьютерная томография
Обсудить