Крым ждут техногенные дожди из-за химзавода

Крымский полуостров заливают ливневые дожди. Они, возможно, очистят атмосферу, но вот местным жителям уж точно изрядно навредят.

Дело в том, что вместе с осадками на крымскую землю обрушится и кислота, что попала в воздух из-за испарений сернистого ангидрида с одного из химических заводов на севере полуострова.

Доцент кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Игорь Алексашкин заявил, что во время этих дождей человеку на улице находиться не рекомендуется. Пагубное воздействие на кожу, слизистую оболочку глаза и легкие обеспечено, считает Алексашкин. А вот за растения, например, считает ученый, можно не переживать — концентрация кислоты будет не настолько высокой, чтобы навредить им.

Алексашкин призвал крымчан не паниковать. Посоветовал чаще умываться детским мылом, которое при взаимодействии с водой дает слабую щелочную реакцию, нейтрализующую воздействие кислоты.

Ранее "Правда.Ру" уже писала о том, что жители Крымского полуострова бьют тревогу из-за состояния экологии в регионе. Так, крымчане жаловались на "странную липкую ржавчину", что осела повсюду. Из-за нее, уверены аборигены, заживо гниют растения, а людям не дают покоя аллергические реакции.

Читайте также:

Честные ответы жителей Крыма о жизни в России

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить