Ученые рассказали об опасности мытья рук горячей водой

В США ученые Ратгерского университета пришли к выводу, что мытье рук в прохладной воде не уступает по эффективности мытью в горячей. Только мытье в горячей воде может повредить кожу, а это способствует не избавлении от микробов, а их попаданию в организм, сообщает Iol.

В исследовании приняли участие два десятка добровольцев, испытания показали одинаковую эффективность мытья при температурах от 15 °C до 38 °C, для очистки кожи понадобилось 10-20 секунд. Также выяснилось, что антибактериальное мыло защищает от кишечной палочки не намного лучше, чем обычное.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что медики бьют тревогу: людям, больным пневмонией, перестали помогать антибиотики. Между тем это одна из главных причин смерти от инфекционных болезней. Дело в том, что микробы просто перестали бояться таких препаратов, сообщили биологи на конференции Американского торакального общества в Вашингтоне.

Подобных супермикробов становится все больше. Они появляются на фермах, где антибиотики используют для ускорения роста мясных пород скота. Распространение этих бактерий уже сделало неизлечимыми каждый пятый случай заражения пневмонией в США. Такие данные получили, собрав статистику за пять лет.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить