Как вырастить ананас у себя дома: пошаговая инструкция

Выращиваем ананас дома: практические советы

1:51

Ананас — это тропическое растение, которое можно вырастить как в помещении, так и на открытом воздухе. Вот некоторые шаги, которые нужно предпринять для выращивания ананаса:

  • Подготовка: купите здоровый, зрелый ананас в магазине или на рынке. Убедитесь, что у него есть крепкая зелёная крона и зрелая жёлтая основа.
  • Подготовка почвы: ананасы лучше всего растут в песчаных почвах с хорошей дренажной системой. Перед посадкой необходимо добавить в почву органический компост или перегной.
  • Посадка: для посадки ананаса нужно отрезать верхушку с кроной и оставить её высыхать на солнце в течение 2-3 дней. Затем нужно вырезать мякоть из нижней части и оставить только корневую систему. После этого ананасовую верхушку можно посадить в горшок или на открытый грунт. Не забудьте посадить растение в песчаную почву с хорошей дренажной системой и хорошо его полить.
  • Уход: ананасы нуждаются в ярком солнечном свете и тепле. Убедитесь, что растение получает достаточно воды и удобрений. Регулярно поливайте ананас, но не перенасыщайте его водой, чтобы избежать гниения корней. Также периодически прорежайте крону, чтобы обеспечить лучшую вентиляцию и улучшить рост растения.
  • Сбор урожая: ананасы начинают плодоносить через 2-3 года после посадки. Когда ананас достигнет зрелости, его листья начнут желтеть и легко отделяться от плода. Тогда ананас можно срезать и наслаждаться вкусным тропическим фруктом.

Следуя этим простым шагам, вы сможете вырастить свой собственный ананас и наслаждаться его вкусом и ароматом.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить