РПЦ осудила возвращение сана отрешённому клирику вселенским патриархом

РПЦ заявила о недопустимости вмешательства в свою кадровую политику

2:00

Советник Патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов отметил, что решение вселенского патриарха Варфоломея вернуть сан Алексею Уминскому, лишённому сану в Москве неканонично. Кадровые решения православных церквей не пересматриваются и принимаются во всех церквах, если они намерены сохранять евхаристическое общение, то есть оставаться едиными между собой, отметил протоиерей.

Алексей Уминский родился 8 марта 1955 года в Москве. В 1979 году он окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова по специальности “история”.

С 1980 по 1990 год работал в Институте истории СССР Академии наук СССР, где занимался исследованиями в области истории религии и церкви.

В 1991 году Алексей Уминский был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах. Под его руководством храм был полностью восстановлен и стал одним из центров духовной жизни Москвы.

Алексей Уминский активно занимается общественной деятельностью, является членом различных общественных и религиозных организаций. Он также автор нескольких книг и статей по истории религии и культуры.

В 2022-2024 годах неоднократно выступал с критикой СВО, публично отказывался читать благословлённую Синодом к обязательному прочтению на богослужении "Молитву о Святой Руси". Был вызван на церковный суд, но трижды не являлся. В итоге 14 февраля он был извергнут из сана. 

27 февраля патриарх константинопольский Варфоломей вернул его в служение, поскольку вселенский патриархат вопреки общепризнанным канонам считает себя полномочным принимать окончательные решения по вопросам внутреннего управления в других поместных церквах.  

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить