Эбрахим Раиси: осквернение Корана — яркий пример "современного невежества"

Президент Ирана резко осудил сожжение Корана в Дании и Швеции

2:02

Президент Ирана Эбрахим Раиси решительно осудил недавние акты сожжения Корана в Швеции и Дании, назвав их примерами "современного невежества". Сообщение об этом передало информационное агентство Fars.

Осуждение сжигания Корана

Президент Раиси заявил, что, хотя некоторые могут назвать эти действия проявлением свободы, разрешения, выданные на недавнее осквернение Священного Корана, на самом деле являются иллюстрацией "современного невежества". Он подчеркнул, что люди во всем мире пробуждаются, и наступит день, когда зловещие, пренебрежительные и бесчеловечные намерения тех, кто оскверняет священную книгу, будут разоблачены.

Инцидент в Стокгольме

Инцидент сожжения священной книги, почитаемой мусульманами, произошел 28 июня с разрешения полиции в центре Стокгольма. 37-летний иммигрант из Ирака Салман Момика вырвал страницы из Корана и поджег их. Этот акт произошел в один из главных религиозных праздников, отмечаемых мусульманами, — Ид аль-Адха. Акция вызвала крайне негативную реакцию населения и властей исламских стран, особенно арабского мира.

Реакция Президента России

В ответ на инцидент Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия с глубоким уважением относится к Корану и религиозным чувствам мусульман. Любое проявление неуважения к этой священной книге на территории России будет расцениваться как уголовное преступление.

Инцидент в Копенгагене

21 июля во время акции протеста у здания посольства Ирака была сожжена "неопознанная книга", в которой, по данным полиции Копенгагена, не было прямого упоминания Корана. Однако позже Министерство иностранных дел Дании признало, что эта книга действительно является священной для мусульман. Демонстрация была организована правоэкстремистской группой "Датские патриоты".

Заключение

Сожжение Корана в Швеции и Дании вызвало широкое осуждение со стороны мировых лидеров. Резкие слова президента Раиси, направленные против этих актов невежества, подчеркивают важность уважения религиозных убеждений и содействия взаимопониманию между различными сообществами. Они служат напоминанием о том, что подобным действиям нет места в мире, стремящемся к гармонии и взаимному уважению. По мере того как общество стремится к прогрессу, признание и чествование наших различий будет способствовать формированию более сострадательного и просвещенного мирового сообщества.

В ООН приняли резолюцию, осуждающую осквернение Корана
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить