Алексей Егоров: Центробанк меняет стратегию поддержки рубля. последние новости за сегодня 31 октября 2014 года

Алексей Егоров: Центробанк меняет стратегию поддержки рубля

Бывший первый зампред Центрального банка России Сергей Алексашенко на основании того, что происходит с российской валютой, вечером 30 октября предположил в своем твиттере, что "в Кремле началась паника". "Если то, что происходит с рублем сегодня — "дело рук ЦБ" (а это мы узнаем через неделю), то значит и у них, и в Кремле началась паника", — написал Алексашенко в своем микроблоге. Это высказывание комментирует для Pravda.Ru ведущий аналитик управления исследований и аналитики "Промсвязьбанка"Алексей Егоров.

— Вы согласны с оценкой?

— Наверное, нет. Маловероятно, что Центральный банк нарушил свою политику.

— Что на самом деле сегодня происходит с курсом рубля?

— Сегодня он как бы восстанавливается после сильного снижения.

— Почему банки отказались покупать валюту у ЦБ?

— В смысле, отказались? Они не отказывались, просто Центральный банк продает валюту, когда достигаются определенные границы, установленные им же. Либо вы имеете в виду покупку валюты через инструмент Репо?

— Надо ли пускать сейчас рубль в свободное плавание? Зачем нужны были все эти мероприятия по поддержанию курса рубля, валютные интервенции? Что они дали Центробанку?

— Дело в том, что рейтинговое решение агентства SNP сохранило рейтинг России на прежнем уровне. Одна из причин такого решения — это то, что в настоящий момент происходит плановое изменение стратегии Центрального Банка, в части удерживания курса рубля и переходу к плавающему курсообразованию. То есть, если Центральный банк сейчас будет продолжать тратить золотовалютные резервы, то это грозит России снижением рейтингов.

На мой взгляд, вполне логично. Может быть, действительно, момент не очень удачно выбран, когда девальвация, санкции и ряд других негативных факторов. Но это все-таки реализация какой-то стратегии до 2015 года, которая существовала с 2010 и с 2011 года.

— Близится 4 ноября — День народного единства, как вы относитесь к этому празднику?

— Замечательно отношусь

— Собираетесь ли сходить на акцию в центре Москвы?

— Нет, не собираюсь.

Pravda.Ru писала сегодня, что снизился cредневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ. Снижение составило 1,43 рубля — до 41,9627 рубля.

Читайте также:

Доллар подешевел на 1,43 рубля

Евро с долларом начали обвал

Курс рубля становится плавающим

"Волков" бояться — на Forex не ходить

Уйти от доллара

Bitcoin — анонимная валюта для анонимных дел

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 31 октября 2014 года

Обсудить