Александр Коробко: На 10 дней к любовнице? Путины так не делают

Александр Коробко о слухах: На 10 дней к любовнице? Путины так не делают

Западные СМИ потеряли президента России Владимира Путина на 10 дней, высказывались совершенно дикие предположения, начиная от состояния здоровья, жертвы переворота и заканчивая рождением ребенка. Подобная же кампания разворачивается время от времени и в отношении лидеров Китая (две недели в октябре 2012 года искали Си Цзиньпина). Регулярно "теряли" западные СМИ и Ким Чен Ира, Уго Чавеса, Фиделя Кастро, Кристину Киршнер, Дилму Руссеф. В Индии достаточно часто "пропадает" вице-президент Конгресса Рахул Ганди.

Это метод психологической войны? Или действительно недостаток информации, как пишут в западной прессе? Или Запад реально имеет фобию к конкретным лицам. Ситуацию прокомментировал в интервью Pravda. Ru журналист и продюсер киностудии "Русский час" Александр Коробко.

"В американской армии существует управление, которое называется MISO (Military Information Support Operation). Это управление раньше называлось Psyops, это означало Psychological Operations, то есть психологические операции. И в принципе они взаимодействуют с гражданскими СМИ и журналистами. Например, некоторое время назад даже сотрудники эти войск проходили стажировку на CNN. С учетом обострения информационной войны нельзя исключать, что периодически вбрасываются такие мемы. Конечно же, для того, чтобы повлиять на граждан России, потому что рейтинг одобрения нашего президента очень высок. Такие попытки ставят целью взволновать российское общество, потому что здоровье — очень деликатная тема. При этом известно, что президент России обладает гораздо более крепким здоровьем, чем его американский коллега. Это вот такая тактика", — заявил Александр Коробко.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, то есть это является элементом инфовойны?

"Да, причем здесь стоит заметить, что инфовойна стала таким дискурсом в западном медиасообществе, и таблоидные журналисты заражены духом этой войны. Это не значит, что каждый раз офицер подразделения MISO должен выдавать какой-то черный пиар, они в принципе запускают дискурс. И сейчас новый мем — Путин — такой доктор Evil. Понятно, что это востребовано, поэтому многие журналисты совершенно неосознанно отрабатывают этот механизм психологической войны. Он очень изощренный, направлен на то, чтобы заразить медиасообщество, а дальше они сами начинают все воспроизводить", — отметил Александр Коробко.

В результате к фигуре "пропавшего без вести" приковано все внимание мира. Это ведь дополнительный пиар для него? Корреспондент "Правды.Ру" спросил у врача, а не может ли это быть хорошо организованной операцией со стороны, условно говоря, "наших"?

"Я думаю, что Путин достаточно интеллектуальный, интеллигентный человек, чтобы прибегать к таким ребяческим выходкам. Если бы речь шла о Франции, то я бы согласился, потому что французам свойственна такая угловатость и нелепость в действиях. А это не по-российски. Нет этого в менталитете Путина. Я бы мог поверить, что Олланд к любовнице побежал и на 10 дней исчез. А у нас такие фривольности не приняты, у нас из-за этого не исчезают серьезные мужики на 10 дней, такие как Путин", — заключил Александр Коробко.

Читайте также:

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Конфискация имущества — метод борьбы с санкциями?

Нанотехнологии расщепления госсредств

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить